Брак с гражданином Саудовской Аравии

Добрый день, подскажите плжт:

1.Для заключения брака в России справка с места жительства ( что не женат и нет прочих препятствий) должна быть в какой-то спец.форме? Или это может быть просто заверенная нотариусом бумага, которую потом мы переаелем и заверим еще и здесь.

2.Так как в СА для их граждан требуется разрешение на брак от короля, потребуют ли его предъявить у нас? Или не обязательно

3. После заключения брака ЗАГС ( или не знаю кто) в обязательном порядке уведомляет посольство СА о заключенном браке или это сами( сами легализуем там)

, Ева, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1.Для заключения брака в России справка с места жительства ( что не женат и нет прочих препятствий) должна быть в какой-то спец.форме? Или это может быть просто заверенная нотариусом бумага, которую потом мы переаелем и заверим еще и здесь.

Ева

Форму справки подсказать не смогу, но в ней должно быть указано, что иностранный гражданин не состоит в законном браке, если же гражданин состоял в браке, то необходимо предоставить в ЗАГС справку о том, что брак расторгнут (решение суда, свидетельство о расторжении брака).

2.Так как в СА для их граждан требуется разрешение на брак от короля, потребуют ли его предъявить у нас? Или не обязательно

Ева

Считаю, что не потребуется, так как брак заключается на территории РФ:

ст. 156 СК РФ: 1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Но при этом следует учитывать, что необходимо соблюдать все требования, которые предъявляются для заключения брака, гражданином страны, которой является Ваш будущий супруг:

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
,

3. После заключения брака ЗАГС ( или не знаю кто) в обязательном порядке уведомляет посольство СА о заключенном браке или это сами( сами легализуем там)

Ева

Считаю, что легализация брака, заключенного в РФ, в другой стране, регулируется законодательством той страны, где Вы хотите легализовать свой брак, в связи с чем сказать не могу, так как даю консультации только по законам РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ева.

Я не знакома с законодательством СА, поэтому могу исходить только из того, что указано в законодательстве РФ.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяютсядля каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
ст. 156, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

Т.е. если

в СА для их граждан требуется разрешение на брак от короля

Ева

то по идее, такое разрешение нужно получить. Но я что-то очень сильно сомневаюсь, что в наших ЗАГСах могут об этом знать. Другое дело, что без такого разрешения, скорее всего, заключенный вами брак не будет законным в СА — это вам нужно иметь в виду.

.Для заключения брака в России справка с места жительства ( что не женат и нет прочих препятствий) должна быть в какой-то спец.форме?

Ева

нет специальной формы, но выдать такую справку должен компетентный орган государства гражданства — консульство, посольство СА в РФ.

После заключения брака ЗАГС ( или не знаю кто) в обязательном порядке уведомляет посольство СА о заключенном браке

Ева

нет, не уведомляет.

это сами( сами легализуем там)

Ева

да, в соответствии с законом СА.

Думаю, в консульском учреждении СА не выдадут справку

что не женат и нет прочих препятствий

Ева

если нет разрешения короля, на которое вы указали. Насколько я знаю в СА разрешено многоженство, а в РФ — нет. Это тоже стоит учесть. И вообще… это очень рискованный брак, так как у женщины, да еще и иностранки практически нет никаких прав в СА…

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1.Для заключения брака в России справка с места жительства ( что не женат и нет прочих препятствий) должна быть в какой-то спец.форме? Или это может быть просто заверенная нотариусом бумага, которую потом мы переаелем и заверим еще и здесь.

Ева

Поскольку брак заключается в России, то в силу ст. 156 СК РФ

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Соответственно если для гражданина СА требуется разрешение короля на заключение брака — его также могут потребоватьи в российском ЗАГСе.

Что касается справки, то такая справка составляется по форме, существующей в стране его гражданства, если форма — не определена — то в произвольной форме и подлежит обязательному переводу на русский язык, заверенному нотариально.

Перевод справки можно также заверить в Консульстве РФ на территории Саудовской Аравии.

Согласно ст. 27 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.
2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.

3. После заключения брака ЗАГС ( или не знаю кто) в обязательном порядке уведомляет посольство СА о заключенном браке или это сами( сами легализуем там)

Ева

Уведомлением посольства СА и легализацией брака на территории иностранного государства Вы занимаетесь самостоятельно.

Думаю Вам интересной покажется и следующая информация:

Подданным Саудовской Аравии отныне запрещено заключать браки с иностранцами. Так решил совещательный орган королевства — Совет Шуры. 29 июня он принял закон, по которому лица, вступающие в брак с гражданами иностранных государств, будут лишены права на получение кредитов в банках Также им придется заплатить штраф до 27 тысяч долларов.

Интересно то, что новое ограничение коснется не всех. Королевскому окружению, министрам, служащим монаршьего двора, канцелярии наследного принца, кабинета министров, высшим сотрудникам министерств иностранных дел, обороны, внутренних дел, Национальной гвардии, королевской охраны, разведки, предприятий оборонной промышленности и, кстати, членам Совета Шуры, лазейку для вступления в браки с иностранцами оставили. Правда, для этого придется получить милостивое позволение короля.

https://www.pravda.ru/world/as...

Кроме того, заключение данного брака может не стать условием получения подданства Саудовской Аравии

http://www.kdmid.ru/docs.aspx?...

Стало распространенной практикой, что саудовские граждане (обоих полов), находящиеся за рубежом (учеба, командировки и пр.), заключают браки с иностранцами. При решении вопросов предоставления саудовского гражданства иностранцам или детям от смешанных браков превалирующее значение приобретает мнение чиновников МВД, уполномоченных принимать окончательное решение, которые зачастую весьма субъективно трактуют законодательные нормы.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ева, добрый вечер.

2.Так как в СА для их граждан требуется разрешение на брак от короля, потребуют ли его предъявить у нас? Или не обязательно

Полагаю, что нет, в связи со следующим:

В соответствии со ст.156 СК РФ

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
1.Для заключения брака в России справка с места жительства ( что не женат и нет прочих препятствий) должна быть в какой-то спец.форме? Или это может быть просто заверенная нотариусом бумага, которую потом мы переаелем и заверим еще и здесь

.

Ваш будущий супруг должен предъявить в орган ЗАГС заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо, министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом. Подавая заявление о вступлении в брак, так же он должен представить справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны

Также если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Это может быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом.

3. После заключения брака ЗАГС ( или не знаю кто) в обязательном порядке уведомляет посольство СА о заключенном браке или это сами( сами легализуем там)

Брак, который был оформлен в России, должен пройти легализацию и в стране проживания иностранного супруга. Без его подтверждения иностранец будет рассматриваться в своей стране как гражданин, который не состоит в браке. Случаются ситуации, когда браки, заключенные согласно иностранному семейному законодательству и полностью легитимные в стране одного из супругов, в России считаются недействительными (например, однополые браки или заключенные в результате венчания в англиканской или католической церкви). Часто возникает и обратная ситуация: браки, оформленные по российским законам не признаются за рубежом. Чтобы российское свидетельство о браке могло быть представлено в официальные органы за границей, его необходимо легализовать в стране происхождения документа, то есть на территории РФ. Это возможно в результате: проставления апостиля (имеет силу в государствах, которые присоединились к Гаагской конвенции 1961 года;

 консульской легализации: перевод и нотариальное заверение в органах юстиции и МИД России, затем в консульстве государства супруга; распространяется только на эту страну. http://100migrantov.ru/

Таким образом, вы должны будете самостоятельно с легализованным брачным свидетельством в Саудовской Аравии начать процесс легализации брака и , соответственно, уведомления.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Ева!

1.Для заключения брака в России справка с места жительства ( что не женат и нет прочих препятствий) должна быть в какой-то спец.форме? Или это может быть просто заверенная нотариусом бумага, которую потом мы переаелем и заверим еще и здесь.

Ева

Справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство);
Документ о семейном положении иностранца должны быть легализован и заверенным переводом на русский язык. Вы можете сделать перевод документов на русский язык и заверить его нотариально. Поскольку Саудовская Аравия не является участником Гаагской конвенции, то легализовать эту справку необходимо в консульстве.

2.Так как в СА для их граждан требуется разрешение на брак от короля, потребуют ли его предъявить у нас? Или не обязательно

Ева

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).

Поэтому, если для гражданина СА обязательным условием вступления в брак является разрешение от короля, то его необходимо представить.

Для признания действительными браков, заключенных иностранными гражданами в РФ, на территории стран, гражданами которых они являются, необходимо соблюдение законодательства иностранного государства. В противном случае в СА просто могут признать недействительным брак.

3. После заключения брака ЗАГС ( или не знаю кто) в обязательном порядке уведомляет посольство СА о заключенном браке или это сами( сами легализуем там)

Ева

Такая обязанность в российском законодательстве не предусмотрена.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1.Для заключения брака в России справка с места жительства ( что не женат и нет прочих препятствий) должна быть в какой-то спец.форме? Или это может быть просто заверенная нотариусом бумага, которую потом мы переаелем и заверим еще и здесь.

Ева

Здравствуйте. Какой-то определенной формы справка не требуется. Другое дело, что выдать ее должны компетентные в соответствующей стране органы.Официальное название справки на русском языке — «Извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния», на английском — «Non-marriage certificate» («Certificate of no record of a marriage»). Какой именно орган выдает данные справки в КСА, сказать сложно. Поскольку судя по всему Конвенцию об апостиле КСА не подписала, то легализация документа будет усложненной — потребуется консульская легализация.

2.Так как в СА для их граждан требуется разрешение на брак от короля, потребуют ли его предъявить у нас? Или не обязательно

Ева

В России это требование является излишним.

3. После заключения брака ЗАГС ( или не знаю кто) в обязательном порядке уведомляет посольство СА о заключенном браке или это сами( сами легализуем там)

Ева

Нет, посольство не уведомляется. Но я допускаю, что поскольку требуется консульская легализация Извещения об отсутствии записи акта гражданского состояния, то сделать вывод о том, для чего она запрашивается, не представляет никакого труда, как Вы понимаете.