Сейчас гражданин Б получает угрозы от ее родных, что посадят, так как держат на него обиду, потому что по их мнению обидел их дочь

Есть такая ситуация: Гражданин А (22 года) встречался с гражданкой Б (15 лет). В момент отношений до 16 летнего возраста половых контактов не было, пол года назад расстались. Сейчас гражданин Б получает угрозы от ее родных, что посадят, так как держат на него обиду, потому что по их мнению обидел их дочь. Изначально они были не против отношений. Последний половой контакт был 8 месяцев назад, когда девушке было 16 лет. Каков шанс, что если они подговорят дочь сказать, что был контакт до 16 лет, следствие будет рассматривать это дело?

, Александр, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр!

Последний половой контакт был 8 месяцев назад, когда девушке было 16 лет. Каков шанс, что если они подговорят дочь сказать, что был контакт до 16 лет, следствие будет рассматривать это дело?

Если будет заявление в полицию, то следствие должно доказать, что был контакт до 16 лет. По-моему, это нереально.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.