Как развестись, если нет документов о заключении брака?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня такая ситуация, мы с женой прописанны в разных местах, я хочу подать на развод, но документы, свидетельство о браке и о рождении ребенка у нее, она же говорит , что не будет подавать на развод и не даст развод мне, как быть и что можно сделать?спасибо большое...

, Илья, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Нужно обратится в ЗАГС за подтверждающей справкой, либо получением дубликата свидетельства о браке.

Статья 22 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Илья, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Илья! В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно п. 2 ч. 1 ст 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ (п. 5 ч. 1) при подаче искового заявления о расторжении брака госпошлина составляет 600 рублей.

Вам необходимо:

1. если отсутствует оригинал свидетельства о заключении брака, то Вам необходимо получить его дубликат в ЗАГСе, где был зарегистрирован брак.

2. тоже самое со свидетельством о рождении ребенка.

3. выяснить к какому судебному участку относится адрес, где проживает в настоящее время супруга.

4. написать исковое заявление о расторжении брака, приложив к нему: второй экземпляр заявления о расторжении брака, оригинал (дубликат) свидетельства о регистрации брака и его копию, 2 копии свидетельства о рождении ребенка и квитанции об уплате государственной пошлины на сумму 600 рублей (реквизиты для оплаты госпошлины можно найти в интернете, они имеются на сайте соответствующего судебного участка).

5. направить исковое заявление в соответствующий мировой суд.

6. дождаться решения суда о расторжении брака и его вступления в законную силу.

7. получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака.