Как оформить в собственность унаследованную тетей долю дома, если она содержится в ПНИ пожизненно?

Я вступил в наследство 1/4 часть дома. Помимо меня есть родная тетя, на ней 3/4. Мы единственные наследники. Она психически больной человек и находится в интернате напожизненный срок.Все задолжности дома я оплатил и плачу сейчас все коммунальные услуги. Она не имеет право подписывать документы, так как больной человек. Как мне вступить в её долю или это невозможно?

, Артём, г. Нижний Новгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласуйте возможность передачи Вам оставшейся части имущества с администрацией интерната, затем согласуйте согласуйте договор с органом опеки и попечительства, то обязательное условие. Какого рода договор Вам заключать решите совместно с администрацией интерната, сейчас Ваша тетя у них под опекой, объясните администрации все обстоятельства.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Артем! Ваша тетя признана судом полностью недееспособной или ограничена в дееспособности?

Артём
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, не признана, как мне сказал нотариус, что она больной человек и не может подписывать какие либо бумаги.

Значит над ней никто не установил опеку, в т.ч. и интернат. Никто не имеет права за нее делать какие-либо распоряжения. В вашем случае придется только ждать, а потом открывать другое наследственное дело и вступать уже по правопреемству.