Как и в каких долях будет делится наследство?

Здравствуйте!

Умер папа. Нет брачного договора и завещания.

У него в собственности только доля участка и дома. Меньше 4 соток.

В совместно нажитом имущистве машина (офомлена на маму), частный дом(дарственная на маму), участок (сразу был оформлен на маму, его не покупали)

У папы 2 ребёнка от первого брака.

Как и в каких долях будет делится наследство?

Спасибо

, Александра, г. Нижнеудинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У него в собственности только доля участка и дома. Меньше 4 соток

Делится поровну между всеми наследниками первой очереди. Но если участок куплен в браке, жена автоматически получит 1/2 это доли мужа, а остаток будет делиться поровну между всеми.

В совместно нажитом имущистве машина (офомлена на маму),

Мама получает 1/2 долю, а другая доля делится поровну между всеми наследниками.

частный дом(дарственная на маму)

Если был подарок маме, это НЕ совместное имущество, то есть НЕ считается наследством.

участок (сразу был оформлен на маму, его не покупали)

Поясните, что значит не покупали?

Александра
Клиент, г. Нижнеудинск
По участку. Когда-то делили имущество моего деда. И при оформление участка, сразу оформили на маму.

Если это наследство, а мама была наследником, это имущество только мамы, то есть в наследство папы не входит.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Наследниками первой очереди в равных долях являются супруга, все дети и родители умершего.

В наследственном имуществе сначала выделяется супружеская доля мамы 1/2 из всего имущества, приобретенного на совместно нажитые деньги и оставшаяся доля отца является наследством и делится между всем наследниками поровну. Т.е. если наследников всего 4, то доля в наследстве будет 1/8

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.