Могу ли я три смены отказаться работать на кассе?

Осталось отработать три смены. В прошлой смене недостача по кассе тысяча рублей и я оплатила. Трудовой договор не подписан. Проработала полтора месяца. Могу ли я эти три смены отказаться работать на кассе?

, Елена, г. Павловский Посад
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

При таких условиях, Вы вправе отказаться от чего угодно, так как имеют место лишь фактические трудовые правоотношения да и то их еще необходимо доказать, а трудовой договор определяющий обязательные условия работы не оформлен.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.