Каким способом можно продать автомобиль без документов, если я не ставила его на учет?

Добрый день!

Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?3 года назад я купила по договору автомобиль, но не успела поставить его на учет, т.к. у меня были украдены документы на него. Так он и простоял в гараже. Сейчас я хочу его продать. Вопрос в следующем : нужно ли мне самой восстановить документы или лучше продать без документов и новый собственник может сам их восстановить? И еще : за три года у меня в связи с замужеством изменилась фамилия, как быть с договором купли-продажи?Заранее благодарю за ответы

, Ирина, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

3 года назад я купила по договору автомобиль, но не успела поставить его на учет, т.к. у меня были украдены документы на него. Так он и простоял в гараже. Сейчас я хочу его продать. Вопрос в следующем: нужно ли мне самой восстановить документы или лучше продать без документов и новый собственник может сам их восстановить? И еще: за три года у меня в связи с замужеством изменилась фамилия, как быть с договором купли-продажи?

Ирина

Целесообразно будет восстановить утраченные документы, чтобы продать автомобиль по реальной цене (без документов покупатель попросит значительно снизить цену). Копия свидетельства о браке будет подтверждать, что в договоре указаны Вы.