Когда нужно появиться у нотариуса,чтобы вступить в права наследования по завещанию?

добрый день! вопрос о вступлении в наследство по завещанию. отец умер в ноябре, открывать наследственное дело поеду в январе (раньше не выйдет в связи с проживанием в другом городе). вступить в права наследования я смогу через пол года, уточните мне нужно получить соответствующие документы ровно спустя пол года после его смерти или есть время чтобы приехать и спокойно оформить все документы и право собственности на себя?

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Вам следует написать заявление у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти отца, приложить документы, подтверждающие родство, его смерть. Соответственно, свидетельство о рождении Ваше и его свидетельство о смерти.

Обращаться надо к нотариусу по последнему месту жительства отца.

Получить свидетельство о праве на наследство можете и по истечении 6 месяцев, это не так критично. Главное во время обратиться с заявлением.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

добрый день! вопрос о вступлении в наследство по завещанию. отец умер в ноябре, открывать наследственное дело поеду в январе (раньше не выйдет в связи с проживанием в другом городе).

Анна

заявление на вступление в наследство надо успеть написать в течение 6 месяцев со дня смерти.

вступить в права наследования я смогу через пол года,

Анна

оформлять наследство можно и дольше.

главное написать зяавление на принятие наследства.

С уважением, Суворова Виктория.