Истец не смог предоставить доказательства в связи с пребыванием в МЛС, как составить апелляцию?

истец находится в местах лишения свободы, не успел представить в суд 1 инстанции доказательство. как можно обосновать на какую статью ссылаться? правильно написать дополнение к апелляционной жалобе?

, Рузанна, г. Барнаул
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Рузанна,

В Вашем случае необходимо доказать, что в 1 инстанцию не могли принести доказательство.Написать надо ходатайство о приобщении дополнительных материалов к делу.

ГПК Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Удачи Вам.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Во-первых, если Вы намерены именно подать дополнения к апелляционной жалобе, то необходимо понимать, что дополнительная апелляционная жалоба будет принята, только если она подана в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания в апелляции (ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ).

Что касается новых доказательств то, во-первых, необходимо знать о каких именно доказательствах идет речь, во-вторых, требуются уважительные причины для заявления новых доказательств. УПК РФ и Пленум ВС РФ не дают никаких критериев уважительности. В пункте 12 постановления от 27.11.2012 № 26 (в ред. постановления от 01.12.2015 № 54) «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» Пленум только констатирует, что под «предусмотренной проверкой доказательств судом апелляционной инстанции следует понимать исследование <…> доказательств, получивших оценку суда первой инстанции, а также исследование имеющихся в деле доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции, а равно исследование по тем же правилам новых доказательств, представленных сторонами".

Есть несколько способов представить новое доказательство в апелляции, минуя принцип уважительности непредставления в суде первой инстанции.

Если Вам необходима конкретная помощь в Вашей проблеме — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.