Продал авто в залоге у банка от прежнего владельца, но банк подал информацию после продажи

Я приобрел автомобиль 13. 01. 2014г. Т.к. Птс была дубликат и предыдущий собственник владел им не продолжительное время. В договоре купли продажи был пункт, который гласил, что автомобиль свободен от прав третьих лиц. Мной была произведена проверка авто по базам Гибдд. Которая показала, что автомобиль не имеет ни каких ограничений на эксплуатацию. Автомобиль был мной поставлен на учёт и эксплуатировался более трёх лет. Мною автомобиль в залог не закладывался, в Дтп не участвовал. Ни каких предупреждений о том, что автомобиль находится в залоге в банке я за время владением автомобилем я не получала. В Июле 2017г. Автомобиль был продан другому собственнику. Который поставил его на учёт. Не проверяя его на предмет юридической чистоты. Новый владелец доверился нашему договору купли продажи авто, в котором тоже был пункт о том, что автомобиль свободен от притязаний третьих лиц. Но через два месяца он получил исковое извещение из суда, в котором указывалось, что автомобиль является предметом залога с Марта 2013г. Его заложил в банк один из предыдущих до меня собственников. В реестр залогового имущества сведения об авто были поданы банком только в Марте 2016г. Т.е. через два с лишним года после приобретения его мною. Я узнал о том, что авто находится в залоге только из искового заявления банка, после получения его новым собственником.

В октябре этого года состоялся суд по иску банка к бывшему собственнику авто который его закладывал и нынешнему собственнику. Решение суда: Взыскать с прежнего владельца авто всю сумму долга перед банком. Автомобиль оставить заложенным имуществом. Гибдд наложен запрет на регистрационные действия с авто.

Нынешний собственник подал апелляцию на решение суда и исковое заявление на расторжение договора купли продажи со мной. Апеллируя ст. 460 гк. На основании того, что в договоре указан пункт о том, что автомобиль свободен от притязаний третьих лиц.

Могу ли я доказать в суде добросовестность своей покупки авто по ст 302 г.к. или другим статьям. И доказать законность продажи своего авто новому владельцу.

Заранее благодарен!

, Марк, г. Нижний Новгород
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Марк, добрый вечер. Я думаю, что можно сделать ссылку на эту норму

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Ключевое значение здесь имеет именно дата внесения сведений в реестр залогового имущества. Если это произошло после покупки а\м, то  в большинстве случаев добросовестным покупателям удается оставить заложенную машину за собой — уже имеется достаточно большая судебная практика по данному вопросу.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.