Возможно ли приобретение или аренда земли вдоль федеральной трассы?

Коллеги, добрый день.

Обращаюсь к Вам с просьбой помочь систематизировать информацию полученную из разных источников.

Босс поставил задачу найти участок вдоль фед трассы до 250 км. от МСК, около АЗС. Я нашел различные участки, которые теоретически нам интересны. Далее я сделал запрос ЕГРН, жду сейчас информацию.

Какие мои дальнейшие действия, куда обращаться если земля принадлежит властям,что делать если принадлежит частному лицу. Когда следует обратится с вопросом в автодор, какая должна быть категория земель, для того, чтобы построить гостиницу и общепит.

Зачастую земли огромных масштабов, а необходимо лишь 2000 кв.м.

Буду Вам благодарен, если подскажите какой план действие 1) 2) 3) 4). На что обратить внимание, что важнее всего в данном вопросе, чтобы не оплошать?

Спасибо огромное.

, ivan, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» для автомобильных дорог, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, устанавливаются придорожные полосы.

В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:

1) семидесяти пяти метров — для автомобильных дорог первой и второй категорий;
2) пятидесяти метров — для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;
3) двадцати пяти метров — для автомобильных дорог пятой категории;
4) ста метров — для подъездных дорог, соединяющих административные центры (столицы) субъектов Российской Федерации, города федерального значения Москву и Санкт-Петербург с другими населенными пунктами, а также для участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения, построенных для объездов городов с численностью населения до двухсот пятидесяти тысяч человек;
5) ста пятидесяти метров — для участков автомобильных дорог, построенных для объездов городов с численностью населения свыше двухсот пятидесяти тысяч человек.

Согласно п. 8 этой статьи строительство, реконструкция в границах придорожных полос автомобильной дороги объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей допускаются при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги. Это согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию в границах придорожных полос автомобильной дороги таких объектов, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей.

Вы спрашиваете:

что важнее всего в данном вопросе, чтобы не оплошать?

Важнее всего установить собственника земель вдоль трассы с учетом указанных в приведенном законе расстояний и получить письменное согласие на строительство соответствующего объекта.