Как переоформить опеку на приемную семью и что для этого нужно?

Здравствуйте! Пожалуйста,помогите мне разобраться с моим вопросом. У меня в семье два родных брата из детского дома. Старшего я привезла из Челябинской обл. год назад он у меня под опекой, полгода назад я привезла младшего брата Челябинская опека оформила его в приемную семью. Могу ли я старшего ребенка переоформить в приемную семью и что нужно сделать, как написать заявление? Спасибо.

, ОКСАНА, г. Пермь
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно п. 3 Правил создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423) на воспитание в приемную семью передается ребенок, оставшийся без попечения родителей.
Вместе с тем, п. 10, 13, 14 Правил осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей предусмотрено:
«10. При выявлении фактов неисполнения, ненадлежащего исполнения опекуном обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, нарушения им прав и законных интересов подопечного в акте проверки условий жизни подопечного дополнительно указываются:
а) перечень выявленных нарушений и сроки их устранения;
б) рекомендации опекуну о принятии мер по улучшению условий жизни подопечного и исполнению опекуном возложенных на него обязанностей;
в) предложения о привлечении опекуна к ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение им обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации (при необходимости).
…13. В случае если действия опекуна осуществляются с нарушением законодательства Российской Федерации и (или) наносят вред здоровью, физическому, психологическому и нравственному развитию подопечного, а также если выявленные в результате проверки нарушения невозможно устранить без прекращения опеки или попечительства, орган опеки и попечительства в течение 3 дней со дня проведения проверки:
а) принимает акт об освобождении опекуна от исполнения возложенных на него обязанностей либо об отстранении его от их исполнения, который направляется опекуну;
б) осуществляет меры по временному устройству подопечного (при необходимости);
в) принимает решение об устройстве подопечного в другую семью или в организацию для детей-сирот.
14. В случае возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью подопечного орган опеки и попечительства вправе немедленно забрать его у опекуна в порядке, установленном семейным законодательством Российской Федерации».
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Органы опеки имеют право переоформить на приемную семью, если найдут основания для изменения формы устройства ребенка. В заявлении в органы опеки и попечительства укажите основания, что оформление приемной семьи вместо возмездной опеки послужит интересам детей (Вы сможете уменьшить нагрузку на работе, дети нуждаются в дополнительных средствах и т.д. ) В законе нет четкого разграничения — вот здесь просто опека, а вот здесь — приемная семья. Все решается в органах опеки на договорной основе и только в интересах детей. Удачи.