Как доказать, что я невиновен в данной ситуации?

Приставы наложили арест на карту сбербанка, у должника фио и год рождения как у меня , адрес соответственно по прописке разный , деньги снимают с моей Карты ,как мне быть ? Живем все в одном городе Владивосток !!!

, Максим, г. Владивосток
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Получить в районном отделе служебных приставов копию постановления о возбуждении исполнительного производства  и применении  мер принудительного исполнения (аресте) и обжаловать в порядке Кодекса административного судопроизводства в районный суд по месту нахождения пристава-исполнителя.

Одновременно подать через канцелярию РОСП жалобу старшему судебному приставу, указать номер счета, потребовать перечислять деньги обратно и снять арест.

ч. 3 ст. 226 КАС РФ
. Административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя рассматриваются судом в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления административного искового заявления в суд.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим.

Вам необходимо писать жалобу на имя старшего судебного пристава о ненадлежащем исполнении своих обязанностей судебного пристава исполнителя.

Согласно

Статьи 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

А так же;

АПК РФ Статья 330. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение судебным приставом — исполнителем своих обязанностей

КонсультантПлюс: примечание.
О порядке возмещения вреда, причиненного судебным приставом-исполнителем, см. также статью 158 Бюджетного кодекса РФ.
1. Вред, причиненный судебным приставом — исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного листа, выданного арбитражным судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
2. Требование о возмещении вреда рассматривается арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом.

Кроме того в заявлении обязательно необходимо требовать возврата незаконно списанных денежных средств, снятия ареста со счета в банке и привлечения к административной ответственности виновного лица.

Если по заявлению написанному в ФССП будет дан отрицательный ответ, то вам необходимо будет обратиться в суд.

Если будет необходимость в составлении документов, обращайтесь в чат.