Омские кабельные сети начисляют абонентскую плату за услугу, которой никогда не пользовались

Добрый день! В сентябре 2015 года подключили интернет в общежитии Омские кабельные сети, после в январе 2016 года совершив последнюю оплату, сменили на Дом.ру, мастер который настраивал интернет Дом.ру сказал, что за не пользование услугами интернет, договор должен автоматически закрыться, и мы не стали ехать в офис на расторжение договора, теперь в ноябре 2017 года приходит уведомление о том, что у нас задолженность по интернету в размере шести тысяч рублей, которым мы не пользовались, зайдя в личный кабинет, обнаружилось что, каждый месяц они начисляли нам абонентскую плату за кабельное телевидение которым мы не пользовались с момента подключения, оно (кабельное телевидение) шло вместе с тарифом, но еще раз кабельным телевидением мы не пользовались, покопавшись в документах нашли договор, изучив его, наткнулись на то, что если не пользоваться интернетом( не расторгнув договор), абонентская плата за кабельное телевидение все равно будет начисляться. Как нам быть?

, Kerem, г. Омск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Оказание данных услуг регламентируется в первую очередь Правилами оказания услуг телематической связи. И в них есть такой пункт:

47. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или в случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет правоприостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменно уведомив об этом абонента.

Если абонент не устранит нарушение в течение 6 месяцев с даты получения им письменного уведомления оператора связи о намерении приостановить оказание телематических услуг связи, оператор связи вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Что это значит. Грубо говоря, пока есть деньги, услуги связи оказываются. Неважно пользуетесь Вы ими или нет, но оператор свои обязанности выполняет. Ссылка  https://pravoved.ru/question/4...Рекомендую написать письмо провайдеру с просьбой предоставить детализацию начислений за тот промежуток времени, когда доступа к услуге у Вас уже не было. Желаю удачи.