Как разобраться с задолженностью в данном случае?

Подскажите пожалуйста! У нас замкнутый круг!!! Имели задолженность перед ЗАО ЭР-Телеком, они на нас подали в суд, есть постановление о возбуждении исполнительного производства.На сайте ФССП дело о исполнительном производстве прекращено по ст. 46 п.1, ч.4.

Обратились в ССП сказали, что для погашнния долга нужно справка о наличии задолженности перед ЗАО ЭР-ТЕЛЕКОМ. При обращении в компанию, АО ЭР-ТЕЛЕКОМ утверждает что задолженность перед ними отсутствует и они долг продали или передали коллекторкм, хотя о долгах нас никто не уведомлял. Рекомендуют обращаться в суд...

Подскажите, что нам делать? Долг перед ЗАО ЭР-Телеком готовы оплатить, но они на текущую дату претензий к ним не имеют, коллекторы также не обращались... Как быть? куда идти? кому платить долг???

, Роман Котов, г. Тюмень
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Разложим всё по полочкам!)

Взыскатель (ЭР-Телеком) обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности. Получил положительное решение и исполнительный лист, который направил в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель (СПИ) не смог с Вас ничего взыскать и вернул исполнительный лист взыскателю (хотя фактически может и не вернул, а только вынес соответствующее постановление). В течении полугода после возврата исполнительного листа может предъявить повторно (неограниченное количество раз до полного погашения).

Если Вы готовы платить, то не спешите. Я так понимаю в данный момент исполнительное производство окончено. Если в течении трёх лет взыскатель повторно не предъявит исполнительный лист, то долг невозможно будет взыскать из-за истечении срока исковой давности.

Но возможно, взыскатель «продал» (уступил право требования) другой фирме, которая в судебном порядке может получить новое решение суда и новый исполнительный лист, который предъявит судебным приставам и тогда Вы можете оплатить в ФССП.