Каков порядок перевода контрактника на срочную службу?

Здравствуйте, нуждаюсь в помощи квалифицированных специалистов, сейчас разъясню ситуацию:

Призвался на срочную службу 01.07.2016, отслужив примерно пол года подписал контракт на 3 года (приказ на контракт пришел 28.11.16), летом после формального дембеля съездил в отпуск домой, а где-то в конце октября написал рапорт на увольнение по несоблюдению условий контракта с моей стороны. Начал получать выговоры, взыскания, сделали на меня пару грубых дисциплинарных проступков (строгий выговор, неполное служебное соответствие) затем вызвали на аттестационную комиссию, командир бригады сказал: ты не нужен в нашей части, мы тебя уволим в ближайшее время.

Но вот прошло недели две-три с момента комиссии, подошел ко мне командир и сказал что меня хотят перевести на срочную службу (на месяц или пару, точно неизвестно), так как я не дослужил ее подписав контракт. И сказал что уволят (дембельнут) только после того как отслужу ~два месяца срочки. Вопрос законно ли это вообще?

, Максим, г. Хабаровск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Призвался на срочную службу 01.07.2016, отслужив примерно пол года подписал контракт на 3 года (приказ на контракт пришел 28.11.16), летом после формального дембеля съездил в отпуск домой, а где-то в конце октября написал рапорт на увольнение по несоблюдению условий контракта с моей стороны. Начал получать выговоры, взыскания, сделали на меня пару грубых дисциплинарных проступков (строгий выговор, неполное служебное соответствие) затем вызвали на аттестационную комиссию, командир бригады сказал: ты не нужен в нашей части, мы тебя уволим в ближайшее время.

Максим

Добрый день! Прошу уточнить — какая у Вас выслуга лет на данный момент? Общая? И по контракту?

Но вот прошло недели две-три с момента комиссии, подошел ко мне командир и сказал что меня хотят перевести на срочную службу (на месяц или пару, точно неизвестно), так как я не дослужил ее подписав контракт. И сказал что уволят (дембельнут) только после того как отслужу ~два месяца срочки. Вопрос законно ли это вообще?

Максим

Без документов — Сразу сказать сложно… Тут необходимо исходить из выслуги лет. Если срочная служа уже выслужена — т.е. перекрыта контрактной службой — то соответственно действия не правомерны. И Вы можете обратиться в адрес военной гарнизонной прокуратуры. Если же срок срочной службы не выслужен то соответственно вас уволят с контрактной и направят на срочную. Можете написать мне в чате, для более детального рассмотрения вопроса. С Уважением...

Максим
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, общая выслуга около полутора лет, а по контракту год без недели-двух

Максим

Тогда скорее всего просто пугают. Возьмите в строевой справку о выслуге лет.