На какой закон ссылаться при требовании неустойки за просрочку доставки багажа?

купила билет в компании "аэрофлот" в марте 2017. Летела обратным рейсом в сентябре 2017 Тулуза-Париж-Москва-Челябинск. Багаж был задержан на 10 часов. В ответ на мою претензию компания предлагает выплатить неустойку в размере 25% от МРОТ, который равен 100р, ссылаясь на Воздушный кодекс РФ. Но закон о МРОТ для определения штрафа уже отменен.Можно ли теперь ссылаться на МРОТ для оплаты труда? Или уже можно применить Конвенцию..., кот. вступила в силу в августе 2017. Билет куплен до этого события

, Ирина, г. Челябинск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина.

Но закон о МРОТ для определения штрафа уже отменен.

Ирина

Нет, Ирина, по ФЗ о МРОТ не отменен и штраф определяется исходя из МРОТ равном 100 рублей. Следовательно, исходя из положений ст. 120 ВЗК РФ перевозчик в случае просрочки доставки багажа должен уплатить 25 рублей за каждый час задержки. Если вам были причинены какие-либо убытки в результате задержки (например, вы были вынуждены покупать вещи первой необходимости и т.п.), то перевозчик также обязан их возместить (ст.15 ГК). Также можете требовать компенсации морального вреда в соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Или уже можно применить Конвенцию..., кот. вступила в силу в августе 2017

Ирина

Конкретной суммы неустойки за задержку багажа в Монреальской конвенции 1999 (ратифицирована в августе) и Варшавской конвенции не предусмотрено, они лишь регулируют максимальный размер ответственности перевозчика.

Итого вам должны заплатить 2500 + все расходы + компенсацию морального вреда.

При отказе можете обращаться в суд по месту нахождения перевозчика (в Челябинске представительство аэрофлота находится по адресу Свободы, 90 и находится в юрисдикции судебного участка №7 Советского района)

Ирина, если у вас остались вопросы или нужна помощь специалиста по спорам с авиакомпаниями в составлении искового заявления и представлении ваших интересов в суде, напишите мне в чат. С радостью помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.