Членство в СНТ

Я купил земельный участок в одном СНТ. В члены данного СНТ я не вступал. Мой участок расположен на границе между двух СНТ и мне удобней пользоваться инфраструктурой второго СНТ. Я оплачиваю взносы второму СНТ. Вопрос: могу ли я вступить в члены второго СНТ, если по документам мой участок в границах первого СНТ. Если нет, то как мне правильно оформить отношения со вторым СНТ, что бы в будущем не возникло проблем в отказе пользования инфраструктурой. Естественно все взносы за эл-во и дорогу я оплатил второму СНТ. И может ли первое СНТ автоматически считать меня его членом и требовать уплаты членских взносов им?

, Сергей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

И может ли первое СНТ автоматически считать меня его членом и требовать уплаты членских взносов им?

Сергей

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Первое СНТ может с Вас взыскать денежные средства в виде неосновательного обогащения за пользование инфраструктурой СНТ.

Вопрос конечно интересный. У вас участок сформирован, в собственность оформлен? Я боюсь что в случае возникновения спора, придется бодаться в суде, по идее вы должны платить в первое СНТ взносы.

Сергей
Клиент, г. Москва

Не совсем понял. Участок у меня в собственности. Инфраструктурой первого СНТ, в границах которого расположен мой участок, я не пользуюсь и не пользовался. Я даже забором от них отгородился наглухо. Подъезд и эл-во у меня со второго СНТ

У вас участок находится в границах кадастрового квартала, который выделялся конкретному СНТ-один «для садоводства», поэтому как мне видится даже если у Вас участок сформирован и границы определены — убежать не получится. Можно заключить договор с СНТ-2 например на электричество и что Вам еще нужно, но СНТ-1 с Вас если Вы даже не будете являться его членом все равно сможет «поиметь» в судебном порядке взносы на деятельность правления, содержание дороги и т.д. вопрос перехода из СНТ в СНТ не урегулирован никак.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

СНТ, что бы в будущем не возникло проблем в отказе пользования инфраструктурой

Сергей

Сергей, добрый вечер! Ну собственно заключить договор на пользование инфраструктурой на основании ст. 8  66-ФЗ

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

И может ли первое СНТ автоматически считать меня его членом и требовать уплаты членских взносов им?

Сергей

Нет, членство в СНТ вопрос исключительно добровольный, а вот что касается платы за пользование объектами инфраструктуры первого СНТ тут могут быть претензии но зависит от фактического расположения. хотя оплата за пользование инфраструктурой второму СНТ вопрос в общем то должно снять

Сергей
Клиент, г. Москва

Про договор я знаю, но вопрос именно могу ли я стать членом второго СНТ имея участок не в его границах. На общем собрании примут без проблем, но можно ли так делать.