Как определить вид и структуру правоотношений в ст 56 и ст 57 ТК РФ?

-Проанализируйте содержание ст.56-57 ТК РФ, определите вид и структуру правоотношения, урегулированного данными нормами.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1019232/

, Анастасия, п. Солнечнодольск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Статью ТК регулируют отношения работника и работодателя которве устанавливаются трудовым договором.

С помощью указанных в статья признаков трудового договора его можно отграничить от других сходных договоров, также связанных с трудом, например от гра­жданских.

Структура договорных трудового отношений можно характеризовать, исходя из наиболее распростра­ненной в общей теории права структуры правоотношения, ко­торая включает в себя три элемента: 1) субъект (сторону), 2) объект и 3) содержание правоотношения (права и обязанно­сти субъектов).

Субъект договорных трудовых — это, по терминоло­гии ТК РФ, одна из двух сторон трудового отношения, наде­ленная по отношению к другой стороне конкретными правами и обязанностями, установленными нормативными правовыми актами и договорами (соглашениями). Термин «сторона» при­меняется только лишь к субъектам трудовых правоотношений и не применяется к субъектам иных непосредственно связанных с трудовыми. Тем самым подчеркивается важность субъектов именно трудовых правоотношений, которые являются источни­ком для всех иных отношений, связанных с трудом.

Сторонами трудового правоотношения являются работник (гражданин РФ, иностранец, лицо без гражданства) и работода­тель — юридическое или физическое лицо, иной субъект, наде­ленный правом заключать трудовые договоры в случаях, уста­новленных федеральными законами (ст. 20 ТК РФ).

Объект трудовых и иных непосредственно связанных с ни­ми правоотношений — это предметы материального мира, про­дукты духовного творчества в объективной форме, личные иму­щественные и неимущественные блага сторон (участников), ре­альные действия, а также результаты этих действии (труда), на достижение которых было направлено поведение субъектов от­ношений в сфере труда.