Как дистанционно подать документы на взыскание задолженности в Арбитражный суд?

Добрый день! можете помочь подать документы (дистанционно, по электронным каналам связи) на взыскание задолженности в арбитражный суд? затраты, если да?

, Александр, п. Ровеньки
Евгения Заварзина
Юридическая компания "ООО ТАНДЕМ", г. Уфа

Добрый день, Александр! Вам необходимо составить исковое заявление в арбитражный суд или просто направить готовые документы через систему подачи документов в Арбитражный суд?

Александр
Клиент, п. Ровеньки

направить готовые документы.

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Александр! Для дистанционной подачи документов в Арбитражный суд предусмотрен специальный официальный сервис «Мой арбитр» — https://my.arbitr.ru/. Данный сервис можно использовать для подачи искового заявления, отзыва на искового заявления, ходатайств, заявлений, жалоб и иных процессуальных документов. Для того, чтобы подать документы через данный сервис необходимо иметь отсканированные документы в формета pdf, а также быть зарегистрированным на портале гос услуг, поскольку вход в мой арбитр осуществляется именно через учетную запись гос услуг.

Александр, если иск подается от юридического лица, то Вы правы, он должен быть подписан директором организации, поскольку именно единоличный исполнительный орган выступает от лица организации, действуя без доверенности на основании устава. В этом случае директор организации заходит в систему мой арбитр как физическое лицо. Если вы хотите подать исковое заявление через представителя, тогда ему (представителю) необходимо будет зайти в систему «мой арбитр» через свою учетную запись и вместе со сканами искового заявления, приложения к нему, загрузить скан доверенности.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Если у вас нет регистрации на приведенном ресурсе и Вы не готовы этим заниматься, то опубликовать данный иск вместе с приложениями может любое лицо, на имя которого будет оформлена доверенность на подписание и подачу иска.  При этом нужно будет, чтобы иск был подписан именно лицом, которое уполномочено доверенностью. Не думаю, что это может стоить дорого, так как по сути это чисто техническая работа исполнителя уровня помощника юриста и  из затрата только 15-20 минут времени.