Каков порядок возмещения ущерба от падения ветки?

Здравствуйте! На мой автомобиль, который стоял под деревом упала ветка. И было повреждено лобовое стекло. УК была вызвана, но никакого акта они не составили, участковый выдал постановление об отказе в ВУД по ст. 167 УКРФ. Через 2 дня я сдал машину в ремонт, где мне все исправили. К эксперту по оценке ущерба я не обращался, т.к. машина мне нужна для работы и времени не было ждать. На претензию в УК о возврате денег за ремонт, ответа не последовало. Есть свидетели, которые могут подтвердить факт повреждения машины. Есть ли смысл обратиться в суд (выиграть дело), если нет экспертизы по оценки ущерба?

, Ольга, г. Екатеринбург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Для обращения в суд оценка нанесенного ущерба необходима. Если у вас есть описание ущерба, фотографии хотя бы, то можно провести оценку сейчас. Описание может быть в материалах, которые составил участковый.  И в автосервисе могут вам выдать информацию, какой именно ремонт был произведен.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Через 2 дня я сдал машину в ремонт, где мне все исправили.

Ольга

Согласно ч.2 ст.15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вы можете обратиться в суд с иском приложив к нему постановление об отказе в ВУД, заказ наряд, акт выполненных работ, квитанцию об оплате, претензию при этом оплатив госпошлину. Экспертиза причиненного ущерба не требуется, в случае не согласия УК с размером ущерба суд может назначить судебную экспертизу.

Удачи.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

. Есть ли смысл обратиться в суд (выиграть дело)

Ольга

Думаю что безусловно есть.

Через 2 дня я сдал машину в ремонт, где мне все исправили.

Ольга

Чеки сохранились?

если нет экспертизы по оценки ущерба?

Ольга

Сумму в исковом заявлении Вы можете указать на основании данных из автосервиса, если суд сочтет необходимым — назначит экспертизу в процессе рассмотрения дела.

Вы сами живете в этом же доме? Если да — то на Ваши правоотношения с УК распространяется закон о защите прав потребителей. Это значит, что 1) вина УК предполагается и она должна доказывать отсутствие своей вины а не наоборот 2) иск не облагается госпошлиной 3) так как нет ответа на претензию — Вы имеете право на получение штрафа в размере 50 проц. от удовлетворенной судом суммы.

Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь в личные сообщения. Расходы на оплату услуг по составлению иска также можно взыскать с УК.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома.
Согласно ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать способ управления многоквартирным домом.
Согласно ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
 Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
 В пункте 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 указано, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя  содержание общего имущества включает в себя содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.
  Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
  Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
 Для предъявления управляющей компании требования о  выплате компенсации за причиненный Вам вред, необходимо провести экспертную оценку ущерба, причинённого упавшей веткой дерева.  Написать претензию к виновной стороне. Претензию и копии всех необходимых документов выслать в адрес виновной стороны заказным письмом с уведомлением о вручении. Выждать  срок не менее 30 дней с момента вручения   письма. При неудовлетворении требований, или  отсутствии ответа, обратиться в суд в установленном законом порядке.

Действия:
Найти свидетелей происшествия и записать их контактные данные. Желательно, чтобы свидетелей было не меньше двух человек. Если будет суд, они смогут дать показания, которые обезопасят хозяина автомобиля от обвинений в умышленном нанесении повреждений с целью получения страховых выплат.
Сфотографировать во всех ракурсах место происшествия. Чем больше фото, тем лучше. На фото обязательно должны быть упавшее дерево и место его слома, все повреждения от падения дерева (одна или несколько фотографий с общим планом и, желательно, каждое повреждение отдельно). Место происшествия на фотографиях должно быть привязано к любому ориентиру (табличка с названием улицы и номером дома, магазин и тому подобное), который поможет точно определить место (адрес), где произошёл инцидент.
 Узнать, кому принадлежит или кто отвечает за упавшее дерево. Как уже было сказано, это может быть как физическое или юридическое лицо – владелец территории, на которой росло дерево, так и организация, которая несёт ответственность за данную территорию.
Вызвать на место происшествия владельца (или его представителя) территории, на которой росло дерево или представителя организации, отвечающую за эту территорию.
Вызвать участкового или сотрудника полиции из местного ОВД, который оформит Акт осмотра места происшествия. В Акте обязательно надо указать, что дерево упало без вмешательства третьих лиц и необходимо описать состояние дерева и полученные автомобилем повреждения. Акт составляется в произвольной форме, в трёх экземплярах и подписывается: понятыми (минимум двумя), сотрудником полиции, потерпевшим, виновной стороной (физическим лицом или представителем юридического лица).
 Если кто-то не соглашается подписать Акт, то это указывается в документе. Представители другой стороны должны указать в Акте свои выводы о причинах происшествия и о лицах, несущих ответственность за ущерб.
Заказать из гидрометцентра справку, свидетельствующую о том, что во время происшествия в этом районе не было штормового ветра или иных экстремальных погодных условий, которые могли стать причиной падения дерева. Такая справка не даст возможности ответчику утверждать, что падение дерева вызвано форс-мажорными обстоятельствами.
Заказать экспертизу состояния упавшего дерева. Провести экспертную оценку ущерба, причинённого деревом. Заключение о причинённом ущербе может дать специалист по автотехнической экспертизе после осмотра машины непосредственно на месте происшествия. Эксперт должен дать на руки пострадавшему автовладельцу оригинал и три заверенные копии экспертного заключения. Копии можно заверить у нотариуса или в организации, которая проводила оценку ущерба.
Написать претензию к виновной стороне, в которой должны быть чётко и подробно описаны обстоятельства происшедшего, указаны сумма ущерба, которую необходимо компенсировать, и срок для ответа. Претензию и копии всех необходимых документов выслать в адрес виновной стороны заказным письмом с уведомлением о вручении.
Выждать условленный срок, и если ответа не было или был получен отказ в выплате компенсации, то обратиться в суд.

Для этого доказывают, что конкретное упавшее дерево имело признаки подлежащего вырубке.

Во дворе дома на машину упало дерево. Машина разбита. Причинен материальный ущерб. Кто несет ответственность за причиненный вред? Кто возместит ущерб?

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Если случай не фарс-мажор, то необходимо определиться с ответственными лицами, кто отвечает за дерево, на чьей зоне ответственности оно произрастало. Когда дерево раздавило автомобиль у многоквартирного дома, то, по идее, ответственность за наступивший вред несет либо Администрация города, либо управляющая компания, которая обслуживает дом, около которого стоял автомобиль.  Ответственность несет тот, кто должен следить за порядком на данной территории, кто отвечает за дерево.

Согласно ст.36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на данном земельном участке, относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать в том числе, безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества (ст.161 ЖК РФ).

В соответствии п.«ж» ст.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491,  содержание общего имущества включает в себя содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Согласно п.1.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, утвержденного Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. №170, техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя, в том числе: а) уборка мест общего пользования; б) уборка мест придомовой территории; в) уход за зелеными насаждениями. Согласно п.3.8.3 этих же Правил на организацию, обслуживающий жилищный фонд, возлагается обязанность сохранения зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними либо эта обязанность по договору возлагается на специализированные организации.

Таким образом, если около многоквартирного дома на вашу машину упало дерево, то ответственность за полученный ущерб несет управляющая компания, обслуживающая данный дом. Управдомы должны следить за деревьями во дворе. Если управляющая компания обслуживание зеленых насаждений по договору поручила другой компании, то ответственность несёт последняя.

В настоящее время на новостройках генеральные подрядчики изначально определяют границы придомового земельного участка будущего дома, поэтому в таких случаях, получив кадастровый паспорт, легко определить, на чьей территории росло дерево. В старых домах в старые времена не было необходимости и обязанности определять и закреплять границы придомового земельного участка. За все тогда отвечала администрация населенного пункта, и управляющих компаний не было, и законы были другие. Законодатель предусмотрел массовость данных явлений и специально предусмотрел соответствующие нормы. Так, в ст.36 ЖК РФ закреплено, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, то есть независимо, оформлен придомовой земельный участок многоквартирного дома или нет, за собственниками квартир в любом случае остается право собственности на придомовой земельный участок.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении №10 и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении №22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в пункте 67 разъяснили, что, если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведён государственный кадастровый учёт, то земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться ч.1 ст.36 ЖК РФ. В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу ст.305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.

Таким образом, обязанность по возмещению ущерба, причинённого автомобилю от падения дерева, произраставшего около многоквартирного жилого дома, возлагается на управляющую компанию, обслуживающую данный дом, независимо от того, что границы придомового земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, не определены.
 Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.