Как поставить квартиру на учет, когда нет акта приема передачи

Добрый день! Такой вопрос: Застройщик не отдал акт приемки передачи квартиры и обанкротился. Дом сдан. Все остальные документы есть. Как поставить квартиру на учет.

Уточнение от клиента

Дом сдан и стоит на учете с 2014г. Приобреталась квартира по ДДУ. Застройщик-банкрот с 2015г. При попытке оформления права собственности на квартиру без акта приема передачи, от "Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области" пришло "Уведомление о приостановлении государственной регистрации прав собственности" в связи с отсутствием акта приема-передачи от застройщика" Как получить этот акт, у кого? и (или) если подавать в суд "О признании прав собственности", кто является ответчиком.

, Владимир, г. Челябинск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Застройщик обязан ставить дом на учет вместе с квартирами, единым объектом. Как раз были изменения в 2013-2014г. об обязанности ставить и квартиры на учет.

Если вы говорите не о постановке на кадастровый учет, а о регистрации собственности, то Кадастровый паспорт для регистрации собственности не нужен. Стоит ли квартира на учете,  можно проверить на сайте росреестра  rosreestr.ru/wps/portal/online_request.

Пока нет постановки на кадастровый учет объекта, объект не может быть передан, поскольку он еще не является готовым жильем. По акту же может быть передан только готовый объект, который уже стоит на кадастровом учете.

https://pravoved.ru/question/1...

и САМОЕ ГЛАВНОЕ http://base.garant.ru/58202809...

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2011 г. N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем»

2. Согласно положениям статьи 554 ГК РФ для индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества достаточно указания в договоре кадастрового номера объекта недвижимости (при его наличии).

Если сторонами заключен договор купли-продажи будущей недвижимой вещи, то индивидуализация предмета договора может быть осуществлена путем указания иных сведений, позволяющих установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору (например, местонахождение возводимой недвижимости, ориентировочная площадь будущего здания или помещения, иные характеристики, свойства недвижимости, определенные, в частности, в соответствии с проектной документацией).

Судам необходимо учитывать, что такие договоры должны предусматривать цену продаваемого имущества, которая может быть установлена за единицу его площади или иным образом (пункт 3 статьи 555 ГК РФ).

В случае если в тексте договора купли-продажи недвижимой вещи недостаточно данных для индивидуализации проданного объекта недвижимости, однако они имеются, например, в акте приема-передачи, составленном сторонами во исполнение заключенного ими договора, то такой договор не может быть признан незаключенным. В связи с изложенным отказ органа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в государственной регистрации перехода права собственности на переданное имущество к покупателю со ссылкой на то, что договор купли-продажи не может считаться заключенным, не соответствует закону и может быть признан судом незаконным в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ВСЁ !

более подробно, как искать квартиру в Кадастровом реестре можно просмотреть здесь http://www.s-u-d.ru/vopros-otv...

Удачи Вам!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как поставить квартиру на учет.

Владимир

Добрый день.

Владимир, возможно вы имеете ввиду, что необходимо оформить право собственности?

Признать право собственности можете в суд порядке, путем подачи иска о признании права собственности на объект, расположенный по адресу: _____

В частности, для государственной регистрации права на объект долевого строительства необходим передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства участнику (ч. 1 ст. 8 Закона N 214-ФЗ; п. 3 ч. 11 ст. 48 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). В случае отсутствия указанных документов и истечения установленных договором сроков, а также в зависимости от обстоятельств дела дольщик вправе обратиться в суд с одним из следующих исков:

— о признании права собственности на спорный объект недвижимости;

— признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на многоквартирный дом, соответствующую объекту долевого строительства — квартире;

— признании права собственности на объект незавершенного строительства.

В обоснование требований о признании права собственности на объект долевого строительства необходимо ссылаться на несоблюдение застройщиком положений ст. ст. 616 Закона N 214-ФЗ, ст. ст. 218219309310 ГК РФ и законодательства о защите прав потребителей (п. 9 ст. 4 Закона N 214-ФЗ).

Сторонами по делу в таких спорах, как правило, являются:

ответчик — застройщик;

истец — участник долевого строительства;

третьи лица — Росреестр, участники инвестиционного контракта (при его наличии).

Также важно иметь ввиду:

Если в отношении застройщика применяются процедуры банкротства, то требование о признании права собственности на объект долевого строительства может быть заявлено только в рамках дела о банкротстве в арбитражный суд (пп. 1 п. 1 ст. 201.8 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

В исковом заявлении должны быть указаны (ст. 131 ГПК РФ):

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства, наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, если ответчиком является организация — ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска (стоимость объекта недвижимости — квартиры);

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) копии искового заявления для ответчика и третьих лиц;

2) копию договора участия в долевом строительстве;

3) копию документа, подтверждающего уплату суммы по договору долевого участия в строительстве;

4) документ, подтверждающий уплату госпошлины (если госпошлина уплачивается).
5) документы, содержащие техническую характеристику объекта недвижимости (технический паспорт, оформленный до 01.01.2013, кадастровый паспорт или выписку из ЕГРН, технический план и т.п.);
6) иные документы, подтверждающие ваши требования (например, справку о резервировании адреса, переписку с застройщиком);
7) копии договора, документа, подтверждающего уплату суммы по договору долевого участия, технических документов, иных документов, подтверждающих ваши требования, по числу ответчиков и третьих лиц.
В случае если вам не удается получить какие-либо документы, суд по вашему ходатайству может оказать содействие в истребовании необходимых документов (ст. 57 ГПК РФ).

В зависимости от оснований исковых требований, а также принимая во внимание, что к отношениям, вытекающим из договора долевого участия в строительстве, применяется законодательство о защите прав потребителей, госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., то госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб.

Если истец при подаче иска не основывает свои требования на законодательстве о защите прав потребителей, сумма госпошлины будет определяться в зависимости от цены иска (стоимости квартиры). Для инвалидов I или II группы предусмотрен льготный порядок определения размера госпошлины (пп. 1 п. 1 ст. 333.19пп. 24 п. 2п. 3 ст. 333.36 НК РФ; п. 9 ст. 4 Закона N 214-ФЗ).
http://azbuka.consultant.ru/co...

Как получить этот акт, у кого? и (или) если подавать в суд «О признании прав собственности», кто является ответчиком.

Владимир

Акт вы не получите, Вам нужно в судебном порядке признавать право собственности на объект недвижимости.

Ранее описывала процедуру:

ответчиком будет застройщик

третьим лицом — Росреестр.

Если в отношении застройщика применяются процедуры банкротства, то требование о признании права собственности на объект долевого строительства может быть заявлено только в рамках дела о банкротстве в арбитражный суд (пп. 1 п. 1 ст. 201.8 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ).
В исковом заявлении должны быть указаны (ст. 131 ГПК РФ):
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства, наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, если ответчиком является организация — ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска (стоимость объекта недвижимости — квартиры);
7) перечень прилагаемых к заявлению документов.
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ): 1) копии искового заявления для ответчика и третьих лиц; 2) копию договора участия в долевом строительстве; 3) копию документа, подтверждающего уплату суммы по договору долевого участия в строительстве; 4) документ, подтверждающий уплату госпошлины (если госпошлина уплачивается). 5) документы, содержащие техническую характеристику объекта недвижимости (технический паспорт, оформленный до 01.01.2013, кадастровый паспорт или выписку из ЕГРН, технический план и т.п.); 6) иные документы, подтверждающие ваши требования (например, справку о резервировании адреса, переписку с застройщиком); 7) копии договора, документа, подтверждающего уплату суммы по договору долевого участия, технических документов, иных документов, подтверждающих ваши требования, по числу ответчиков и третьих лиц. В случае если вам не удается получить какие-либо документы, суд по вашему ходатайству может оказать содействие в истребовании необходимых документов (ст. 57 ГПК РФ)
В зависимости от оснований исковых требований, а также принимая во внимание, что к отношениям, вытекающим из договора долевого участия в строительстве, применяется законодательство о защите прав потребителей, госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., то госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб.

Магола Виолетта

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, уточните пожалуйста завершена ом процедура банкротства по отношению к застройщику.

Вас должны были включить в реестр требований кредиторов на основании заключённого договора, а по завершении вынести решение о признании права собственности на квартиру за вами.

На учёт квартиру не поставят, если вы не признаете право собственности на квартиру по суду, а соответственно без учёта и не зарегистрируют право.

Дом сдан и стоит на учете с 2014г. Приобреталась квартира по ДДУ. Застройщик-банкрот с 2015г. При попытке оформления права собственности на квартиру без акта приема передачи, от «Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области» пришло «Уведомление о приостановлении государственной регистрации прав собственности» в связи с отсутствием акта приема-передачи от застройщика" Как получить этот акт, у кого? и (или) если подавать в суд «О признании прав собственности», кто является ответчиком.

Владимир

Владимир, в вашем случае акт вам никто не подпишет., если застройщик прекратил свое существование по суду. Уточните, пожалуйста, наименование застройщика. Нужно изучить по данным арбитражного суда. Вдруг он еще не ликвидирован. В таком случае — вас должны были включить в реестр кредиторов и можно подписать акт с управляющим.

Если же само юрлицо ликвидировано полностью, а ваши требования не учли — тогда берете ведомление о приостановлении регистрации — и обращаетесь в суд с заявлением об обжаловании приостановления в связи с отсутствием акта приема-передачи квариры. Обжалуется по месту вашего жительства в административном судопроизводстве. Госпошлина составит 300 рублей.  В заявлении пишите ответчиком росреестр — отдел, в котором проходит регистрация. Мотивируйте тем, что застройщик признан банкротом, обязательства перед ним вами выполнены в плане передачи денежных средств, и невозможно регистрировать в связи с отсутствием акта, так как не с кем его было подписать.

В дополнение к своему ответу дополню. Если вы стоите в реестре кредиторов, дом сдан, но не передан вам, а в отношении юрлица идет процедура банкротства — вы вправе подать требование о передаче жилого помещения закон.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

3) требование о передаче жилого помещения — требование участника строительства о передаче ему на основании возмездного договора в собственность жилого помещения (квартиры или комнаты) в многоквартирном доме или жилого помещения (части жилого дома) в жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков (далее — жилой дом блокированной застройки), которые на момент привлечения денежных средств и (или) иного имущества участника строительства не введены в эксплуатацию (далее — договор, предусматривающий передачу жилого помещения);

Чтобы доказать обоснованность своих требований, вам необходимо представить в суд доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.