Как расторгнуть брак с гражданином Таджикистана в одностороннем порядке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли подать на развод и получить положительное решение Загса, если мой муж граджанин Республики Таджикистан, при этом подать заявление самой без него?

, Индира, г. Кострома
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Индира, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Индира, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгения Климова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семейный кодекс РФ
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния

То есть в Органах записи актов гражданского состояние возможно расторжение брака по взаимному согласию супругов.

В Вашем случае, необходимо расторжение брака в судебном порядке