Получение документов родственников из архива учебного заведения

добрый день! я собираю документы на своих родственников. часть из них находится в архивах гос. университетов. дело моего дедушки в одном вузе мне выдали без проблем, после предъявления моего свидетельства о рождении и св-ва о рождении моего отца, где собственно и указан дед. то есть для исполнения фз и установления моего с ним родства этого хватило.

в другом же вузе мне отказали предоставлять документы моей бабушки без личного присутствия прямого наследника (в моем случае это мой отец), или без нотариально заверенной доверенности от него на меня (ссылаются на ч.3 ст. 25 125-ФЗ). все бы ничего, но мой отец живет в другом городе, и к нотариусу мне с ним попасть очень сложно.

скажите пожалуйста, насколько правомерно их требование, при том что у меня есть все оригиналы документов от меня до бабушки? этот раздел фз я прочитал, но так и не понял...

, Федор, г. Санкт-Петербург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С одной стороны, отказавший в выдаче документов ВУЗ прав, однако если получение указанных Вами документов  необходимо  для  решения   вопросов,   касающихся   Ваших прав и законных интересов, то можно написать в ВУЗ заявление со ссылкой на пункт 1 Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 № 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (действует по настоящее время).

Хочу отметить, что для получения нотариально удостоверенной доверенности нет необходимости идти к нотариусу вдвоём с отцом. Направьте отцу в другой город копию своего паспорта и опишите суть доверенности. Ваш отец сможет сам сходить к нотариусу с копией Вашего паспорта и направить подготовленную нотариусом доверенность Вам.