По какой схеме оформить дом в собственность, после покупки участка в СНТ?

Добрый день! Мы хотим купить дом в снт. Из документов есть:

• Свидетельство о регистрации права на участок

• Кадастровый паспорт земельного участка

• Технический паспорт домовладения

• Заключение экспертизы о том, что он пригоден для круглогодичного проживания

Дом не оформлен в собственность.

Вопрос такой. Смогу ли я, по имеющимся документом оформить его в собственность, после покупки земельного участка, на котором он стоит?

Пройдет ли он по упрощенной схеме (дачная амнистия) или схема будет какая-то другая? И если да, то какая?

На сайтах про дачную амнистию пишут загадачную строчку «земля в собственности до 2001 года». Если я, соответственно, куплю землю сейчас, то под амнистию он не попадает?

Уточнение от клиента

В свидетельстве о праве собственности в графе «Основания возникновения права» что написано: договор купли-продажи

, Валерия, г. Новосибирск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Валерия!

Подскажите, в свидетельстве о праве собственности в графе «Основания возникновения права» что написано?

На сайтах про дачную амнистию пишут загадачную строчку «земля в собственности до 2001 года». Если я, соответственно, куплю землю сейчас, то под амнистию он не попадает?

Валерия

Имеется ввиду дата вступления в силу

Федерального закона от 25.10.2001г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

Согласно п.2.7 ст.3 Закона №137-ФЗ до 31.12.2020 члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

У

Право собственности на индивидуальный жилой дом — в случае, если он был построен на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), также можно оформить в упрощенном порядке.

В настоящее время и до 01.03.2018 согласно п.4 ст.25.3 Закона о регистрации правоустанавливающий документ на указанный земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

В свидетельстве о праве собственности в графе «Основания возникновения права» что написано: договор купли-продажи

Валерия

Как я написал выше  — У вас есть время до 1 марта 2018 года оформить право на дом в упрощенном порядке при условии, что земельный участок, на котором он расположен,  образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу  Федерального закона федерального закона от 25.10.2001г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства  объединению граждан либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение.

Проще говоря Вам надо обратиться в СНТ и уточнить в каком году им был предоставлен земельный участок из которого в последствии был образован земельный участок, который вы хотите приобрести, запросить у них копию решения органа местного самоуправления о предоставлении им земельного участка. Если земельный участок предоставлен СНТ до 2001 года, тогда вы сможете до 1 марта 2018 года оформит право на дом в упрощенном порядке