Кому подавать жалобу, если нарушен температурный режим в квартире?

В комнате стабильно 30 градусов тепла, очень жарко и душно, проветривание не спасает. В таких условиях очень трудно засыпать, постоянно потеешь и пьешь воду, самочувствие ухудшается. Кому жаловаться на нарушение температурного режима в квартире? Можно ли уменьшить центральное отопление?

, Денис, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис! Обратиться в ТСЖ или управляющую компанию в письменном виде, так как они отвечают за коммуникации в доме.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Жалуйтесь лицу, осуществляющему управление Вашим многоквартирным домом (это может быть управляющая компания / ТСЖ / ЖСК и др.).
В день поступления жалобы к Вам должны направить специалиста, который сделает замеры температуры в квартире и установит, насколько она выше, чем это допустимо. Затем устанавливается срок, в течение которого проблема должна быть устранена.
Если жалоба не будет решена, стоит пожаловаться на управляющую компанию в Госжилинспекцию и (или) Роспотребнадзор.

Также Вы можете оставить жалобу на портале «Сердитый гражданин»: http://www.angrycitizen.ru/

С уважением,
Голубушина Лариса