Могу ли я прописаться постоянно, если получил договор найма комнаты в общежитии?

получил договор найма комнаты в общежитии, прописали временно на 6 месяцев Могу ли я прописаться постоянно?

, николай чермянин, г. Красноуральск
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Николай !

   Согласно статье 94. «Назначение жилых помещений в общежитиях» ЖК РФ —
". Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами."

   То есть общежития предназначенные для временного проживания, а соответственно собственник общежития не даст согласие на постоянную прописку.

  Но даже если Вас пропишу на постоянной основе это не лишит возможности выселить Вас из общежития.

  Ваше проживание в общежитии зависит от Вашего договора на основании, которого Вам представлено право проживания в общежитии.

   С Уважением Евгений!

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Николай, добрый вечер! По законам РФ граждане обязаны уведомлять государство о месте своего пребывания, если его срок превышает 3 месяца, регистрация в общежитии – процедура необходимая. Характер ее протекания зависит от того, кто является собственником помещения, в которое Вы планируете заселиться.При поселении в государственное общежитие заключается договор найма.Регистрация в таком случае носит уведомительный характер и действует до тех пор, пока не истечет срок существования этих оснований (например, студент регистрируется в общежитии при ВУЗе на период обучения).

Если Вы планирует находится в общежитии какой-то период, следует временно зарегистрироваться на основании согласия владельца помещения.

Комнаты в общежитиях предоставляются гражданам на время работы, учёбы или выполнения служебных обязанностей. Чтобы зарегистрироваться в них, прежде всего, вы должны иметь основания для проживания (человек должен быть прописан в общежитии). Согласно ст. 105 Жилищного кодекса РФ на одного проживающего должно приходиться не менее 6 квадратов площади. Если эта норма после вашей прописки будет нарушена, то оформить её будет нельзя.

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

 1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

С уважением, Татьяна.

15.10.2017г.