Как можно получить на руки акт приема-передачи квартиры в новостройке?

Здравствуйте. Я некоторое время назад подписал Акт приема передачи квартиры в новостройке по ДДУ. Мне сделали скан копию, но не выдали сам акт на руки. Сейчас когда я хочу взыскать неустойку - акт понадобиться в суде. Как мне его получить? Что с ним вообще должно произойти дальше? Я слышал про регистрацию в Росреестре.

, Антон, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Приложите при подаче иска выданную вам копию. Далее все зависит от заявленных требований к ответчику. Если исходя из этих требований оригинал акта потребуется, то уже в судебном заседании его и можно будет запросить у застройщика. На данном этапе его отсутствие не должно Вас смущать. Важно иск правильно подготовить в суд. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими. Всего Вам доброго!