Чем грозит неуплата налогов за имущество родственником?

Мой брат уже 2 года не платит налог на имущество. а я плачу. у нас квартира в собственности пополам. чем это грозит?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется пеня за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки на финансирования Центрального банка .

    За неуплату или уплату налога с нарушением срока физические лица могут быть привлечены к налоговой ответственности с шестнадцатилетнего возраста (п. 3 ст. 109 Налогового кодекса РФ).

Лично для Вас как добросовестного налогоплательщика это ничем не грозит.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы полностю оплачиваете налог за всю квартиру, Вы вправе взыскать с брата причитающуюся с него половину налога. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

Позиции высших судов по ст. 399 ГК РФ >>>

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.
3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, — привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.
4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Лариса.

Мой брат уже 2 года не платит налог на имущество. а я плачу. у нас квартира в собственности пополам. чем это грозит?

Лариса

Вам ничем, ему судом, взысканием.