Имею ли я право на выплаты при выходе в декрет третий раз подряд без выхода на работу?

Здравствуйте! В 2013 году вышла в декрет (первый ребенок), затем, не выходя на работу, находясь в отпуске по уходу до трех лет, вышла в декрет в конце 2015 года (второй ребенок). Расчет производился по моему заявлению за два года, предшествующих выходу в декрет, т.е. за 2011-2012 годы. Сейчас 2017 год, нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до трех лет. Новая теперь уже незапланированная беременность. Возможен ли выход еще раз в декрет, не выходя на работу, и будут ли выплаты за третьего ребенка? Т.е. получается три декретных отпуска подряд. Имею ли я право на выплаты? Какие годы учитывать для расчета? Также писать заявление о перерасчете и учитывать годы работы 2011-2012? Большие беспокойства, не смогут ли меня как-нибудь уволить, не потеряю ли место? Спасибо.

, Ирина, г. Воронеж
Юлия Рыбина
Юрист

Ирина добрый день!

Вы имеете полное право получить пособие. для этого пишите заявление в котором укажите период в котором были начисления.

Уволить вас не имеют право, даже сократить, в этом большое преимущество данного положения.

пункт 1 Статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с ч 2 ст 13  настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Всего доброго!