В каком виде должна быть выписка из ЕГР для сделки купли-продажи доли ООО?

для нотариального оформления сделки купли-продажи доли ООО необходимо предоставить актуальную выписку из ЕГР. В каком виде она может быть: на бумажном носителе с оригинальной подписью налогового органа или в электронном виде с электронно-цифровой подписью с представлением на бумажном носителе? Ведь оба варианта имеют одинаковую юридическую силу.

, Людмила, г. Москва
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу лучше бумажную версию, полученную в ФНС, и не ЕГР, а ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц)

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Обращаю Ваше внимание, что выписка из ЕГРЮЛ в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.

Распечатывая выписку с электронной подписью, Вы не сможете проверить подлинность электронной подписи (подлинность электронной подписи проверяется специальными программами, установленными на компьютере).

Действительно, заказать выписку из ЕГРЮЛ в налоговой не составит никакого труда.

Так же можно такую выписку сделать у нотариуса.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Для удостоверения договора купли-продажи нотариус сам запрашивает выписку из ЕГРЮЛ.