Как расторгнуть кредитный договор с банком, если у меня нет возможности выплатить долг?

Я оформила в Совкомбанке карту Кредитный Доктор,на карте нет денежных средств,я должна банку выплатить в течении трех месяцев 5000т р чтобы банк мне исправил кредитную историю,но у меня изменились обстоятельства я не могу платить эти деньги,и я пришла в офис и написала заявление на отказ карты,я официально не работаю,и пришел письменный отказ от банка о расторжении договора с банком,и этот долг весит на мне.как мне быть?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Да, действительно существует такая хитрая схема как кредитный доктор. То есть вы платите практический проценты за создание видимости кредита.

Можно попробовать подать в иск о расторжении кредитного договора на основании:

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Так как реальной передачи денежных средств не происходит.