Возврат денег за автозапчасть, установленную самостоятельно

Здравствуйте.

Купил стартер в интернет магазине по продаже авто запчастей exist.ru. После установки на автомобиль стартер проработал один день. В телефонном разговоре о возврате денег за товара продавец объявил что случай не гарантийный, так как во-первых стартер легкового автомобиля является технически сложным товаром, во-вторых стартер устанавливался покупателем самостоятельно, а не на станции по обслуживанию автомобилей. Продавец прав?

Можно ли послать претензию о возврате денег за некачественный товар через электронную почту или можно только заказным письмом?

, Павел, г. Ульяновск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В телефонном разговоре о возврате денег за товара продавец объявил что случай не гарантийный, так как во-первых стартер легкового автомобиля является технически сложным товаром, во-вторых стартер устанавливался покупателем самостоятельно, а не на станции по обслуживанию автомобилей. — Для начала посмотрите условия гарантии на данный товар. Если там прописано, что претензии не принимаются, если сам устанавливал стартер, а не на станции ТО — тогда продавец прав.

Можно ли послать претензию о возврате денег за некачественный товар через электронную почту или можно только заказным письмом? — Можно, но для суда, если вы туда планируете идти, лучше заказным.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Претензию лучше посылать заказным письмом с уведомлением, автозапчасти не относятся к технически сложному товару.
Согласно ст. 21 Закона о защите прав потребителей:

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого
требования.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте. Согласно ст.165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Вот как трактует данную норму Пленум Верховного суда (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первоми втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).

Поэтому не поленитесь и не пожадничайте, а сделайте все, чтобы в случае спора о том, получал ли продавец претензию, у суда не было сомнений о том, чью сторону принять. Отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении адресату.