Возмещение причиненных должнику арбитражным управляющим убытков

Ситуация:

1. КУ №1 отстранен по решению суда

2. Назначен КУ №2

3. КУ №2 подает жалобу на действия (бездействие) арбитражного управляющего и взыскании с КУ №1 причиненных убытков.

4. Суд удовлетворил данное требование.

У кого была подобная ситуация или кто обладает информацией по данной теме поясните, кто будет возмещать убытки? КУ №2 или страховая? Куда и в каком порядке обращаться с исполнительным листом?

СПАСИБО!

, Алексей, г. Москва
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Вот Вам судебная практика по данному вопросу:

— удовлетворение судом искового требования о взыскании убытков, ранее заявленного непосредственно к арбитражному управляющему, причинившему убытки, не может являться основанием для отказа в удовлетворении требования к страховщику, если убытки арбитражным управляющим не были фактически возмещены (дело  А33-19650/2011);
— у страховой компании, застраховавшей ответственность арбитражного управляющего, обязанность по выплате страхового возмещения за убытки, причиненные неправомерными действиями арбитражного управляющего, возникает на основании вступившего в силу судебного акта о возмещении таких убытков (дело А33-6343/2011);
— страховая компания не может быть привлечена в качестве ответчика в деле о взыскании убытков, причиненных неправомерными действиями арбитражного управляющего (дело А33-14745/2011);

Дмитрий Дмитриев
Юридическая компания "ОК Банкрот", г. Краснодар

Добрый день.

Сначала возмещает  страховая по полису КУ 1 (если данный вид предусмотрен). Далее если не хватило компенсационный фонд СРО, а уж потом сам лично КУ 1.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, за консультацию.