Возможна ли передача исключительного права на изображение приобретателем третьему лицу?

По договору отчуждения исключительного права на произведение автор передал принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю. В условиях договора отражено, что приобретатель может передать права, полученные по договору третьим лицам. Какой договор нужно заключить с третьим лицом и как подтвердить факт передачи?

, Мария, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

По договору отчуждения исключительного права на произведение автор передал принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю.

Мария

Так, это понятно.

В условиях договора отражено, что приобретатель может передать права, полученные по договору третьим лицам.

Мария

Так это в договоре можно было и не писать… наличие исключительного права позволяет правообладателю делать с произведением всё, что угодно...

Какой договор нужно заключить с третьим лицом и как подтвердить факт передачи?

Мария

Смотря какую цель Вы преследуете....

Если Вы хотите предоставить кому-то право использования произведения, оставаясь при этом правообладателем, то заключается лицензионный договор.

Если же хотите передать исключительное право, то заключается договор об отчуждении исключительного права.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва
Какой договор нужно заключить с третьим лицом и как подтвердить факт передачи?

Подтвердить можно актом приема-передачи к договору отчуждения исключительного права либо иным образом в соответствии с порядком приема-передачи объекта IP который Вы согласуете в своем договоре.

Лучше первое.