Возможна ли оплата проезда в отпуск по 325 статье ТК РФ по маршруту Якутск-Питер, Москва-Якутск?

Здравствуйте! Возможна ли оплата проезда в отпуск по 325 статье ТК РФ по маршруту Якутск-Питер, Москва-Якутск?

, Ефрем, г. Москва
Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Зависит от коллектовного договора Вашей организации. Организациям, финансируемым из федерального бюджета, при выплате компенсации необходимо руководствоваться Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, установленными постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 (далее — Правила). В пунк­те 9 Правил сказано, что если работник проводит отпуск в нескольких местах, то ему компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного проживания. То есть, по общему правилу, если иное не установлено в коллектином договоре или ином ЛНА Вашей организаии, возместится стоимость только 1 билета, если вы не докажете, что не было прямого рейса из Питера.

Если ответ вам был полезен, буду признательна за положительную отметку.