Положен ли льготный отпуск за вредные условия труда инженеру-микробиологу?

Добрый день!Я работаю инженером-микробиологом в баклаборатории молочного комбината.Положен ли мне дополнительный отпуск за вредные условия труда(3-4 группа патогенности и работа с питательными средами) и в каком размере?Я проживаю в Сахалинской области.И хотелось бы знать,на какие статьи,каких законов я должна опираться при конфликте с руководством.

, Виктория, г. Южно-Сахалинск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Первое, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос — это выяснить, отнесена ли ваша работа согласно спец. оценке к вредным условиям труда и к какому конкретно классу.

Второе, посмотреть ваш трудовой договор и коллективный договор — там должна быть оговорена продолжительность дополнительного отпуска работникам с вредными и(или) опасными условиями труда.

Минимальная продолжительность доп. отпуска за вредные или опасные условия труда — 7 дней.

Насколько я знаю, сейчас отраслевого соглашения по молочной или пищевой промышленности нет. http://rspp.ru/simplepage/154

Если в коллективном договоре нет продолжительности доп. отпусков (или самого коллективного договора нет) и в трудовом договоре нет, тогда 7 дней, как по закону.

Обоснование

ст. 117 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены квредным условиям труда2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливаетсятрудовым договоромна основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.