Как перевести ребенка в группу английского языка из французской группы в школе?

Здравствуйте! Мой ребенок учится в 4 классе, два года изучает французский язык. Также ходит к репетитору по английскому. Хочет теперь и в школе изучать английский, т.к. английский нравится, а французский нет. Что указать в заявлении как причину перевода, чтобы это было законно, т.к. директор отказывается переводить ребенка в английскую группу.

, Ирина, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Включение обучение иностранному языку в образовательную программу, реализуемую образовательным учреждением, относится к компетенции образовательного учреждения (статья 12 Федерального закона «Об образовании в РФ»). Законодательство не наделяет родителей (законных представителей) обучающихся правом вносить изменения образовательную программу ОУ.

Если оба языка включены, то просто пишите заявление в произвольной форме, где можете указать что изучали новый язык и приложить подтверждающие документы.

Ирина
Клиент, г. Москва

В произвольной форме написала, но требуют указать иные причины перевода, чем просто желание ученика. А разве не нарушается 44 статья закона об образовании в которой говорится следующее:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;