Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу

, Надежда, г. Иркутск
Виктор Долнер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы не только не обязаны проводить термометрию, но и не имеете права это делать.

Согласно  пп. 5 п. 1 ст. 2 Федерального Закона от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 №323-ФЗ: медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности. Все виды медицинских вмешательств в том числе термометрия определены  Перечнем определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи (https://base.garant.ru/70172996/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/), которое является Приложением к  Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 апреля 2012 г. N 390н «Об утверждении Перечня определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи»