Как подсчитать возмещение ущерба, причиненного гарантийному авто?

Здравствуйте, гарантийный авто попал в дтп (наехал на открытый люк, ограждений не было, повреждено колесо и подвеска), планируем обращаться в суд с иском к обслуживающей данный участок дороги организации, о возмещеннии причиненного ущерба (по ст 1064 гк рф). Вопрос ущерб должен быть возмещен по ценам официального диллера? Или же необходимо делать автотехническую экспертизу и рассчитывать ущерб по средним ценам? В данный момент планирую провести экспертизу и в эту экспертизу вставить расценки оф диллера и сослаться на гарантию.

, Иван Иванов, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

гарантийный авто попал в дтп (наехал на открытый люк, ограждений не было, повреждено колесо и подвеска)

Максим

ГИБДД, зафиксировало указанные обстоятельства — отсутствие ограждений?

Вопрос ущерб должен быть возмещен по ценам официального диллера?

Максим

Да, можно для чего к исковому заявлению прилагаете документы, подтверждающие нахождение автомобиля на гарантийном обслуживании у официального дилера, предварительный заказ-наряд и справку (иной документ) от дилера о том, что в случае осуществления ремонта в ином СТОА, автомобиль может быть снят с гарантийного обслуживания.

В силу ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

как разъяснил Верховный Суд РФ в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случаеразмер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Иван Иванов
Клиент, г. Кемерово

Да, ГИБДД все зафиксировали. Спасибо за ответ.