Могут ли заставлять владельца заключать договор о тех обслуживании газового оборудования со спец организацией?

В платежной квитанции за газ направляют уведомление о необходимости заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования\ТО ВДГО\ВКГО\ со специализированной организацией. Угрожают привлечь к административной ответственности.Штраф в размере от 1000 до 30000 руб.Вера

, Вера, г. Волгоград
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Вера, добрый день. За уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО), отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО, уклонение от замены оборудования, входящего в состав ВДГО/ВКГО, в случаях, когда такая замена является обязательной, либо уклонение от заключения договора о техническом диагностировании ВДГО/ВКГО, если заключение такого договора является обязательным предусмотрены штрафы для физических лиц предусмотрен штраф в размере 1-2 т.р. Если это привело к аварии то штраф составит 10 -30 т.р., при повторном нарушении штраф составт 2-5 т.р.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вера.

Да есть ответственность по КоАП как указал Валерий. Но суть в том, что это договор, т.е.  обоюдное согласие сторон на заключение договора.

п. 31 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

. В случае если сторона, направившая заявку (оферту), в течение 30 дней со дня получения этой заявки (оферты) другой стороной не получила от нее ответа о согласии заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на предложенных условиях либо иных условиях, соответствующих гражданскому законодательству Российской Федерации и настоящим Правилам, или об отказе от заключения указанного договора по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами, а также в случае получения отказа от заключения указанного договора по основаниям, не предусмотренным настоящими Правилами, сторона, направившая заявку (оферту), вправе обратиться в суд с требованием о понуждении другой стороны, для которой заключение этого договора является обязательным, к заключению договора.

Таким образом понудить Вас заключить договор можно только через суд и при условии направления Вам проекта