Какова процедура открытия автомойки самообслуживания?

Хочу купить, либо арендовать участок, оборудовать автомойку самообслуживания, открыть её.

Куда для начала нужно обратиться? Какие разрешения получить? Какие документы? Помогите разобраться

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Нужно зарегистрироваться как ИП. Обеспечить место необходимыи оборудованием и персоналом (если потребуется), приобрести платежные аппараты и зарегистрировать их в налоговой инспекции.

Надежда Гультяева
Юрист

В первую очередь придется подобрать место и выяснить размер арендной платы за него. Эта сумма всегда зависит от конкретной ситуации.
Но самые главные и самые первые действия будущего владельца автомойки – получение резолюции от администрации города и подача письма-прошения. Это значит, что представители администрации не должны иметь претензий к открытию автомойки на выбранном участке.

Со времени подачи прошения может пройти немало времени, и терять его не стоит: за эти несколько недель нужно подготовить и представить администрации города эскиз вашего проекта, согласовать его с муниципальными архитекторами, СЭС и пожарной службой, и после этого можно спокойно ждать получения предварительного согласия от администрации.

После этого все полученные документы для открытия автомойки вместе с письмом на имя градоначальника необходимо вновь подать в администрацию города, и уже после окончательного согласия можно заниматься именно проектированием или постройкой здания под мойку.

На данном этапе разрабатывается окончательный проект, который отправляется на экспертизу СЭС, согласуется со службой охраны труда и со службой охраны природы, утверждается сотрудниками пожарной инспекции и архитекторами города.

Последний этап – государственная экспертиза, которая утверждает проект и выдает акт на строительство.