Практика односторонних отказов от исполнения договоров фрахтования на время

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может есть идеи. Договор аренды транспортного средства с экипажем, арендатор досрочно отказывается от его исполнения (мотивируя отсутствием надобности). Претензий к уже сделанному нет. Договором его такое право не предусмотрено. Законом тоже. Существенных недостатков нет. Нарушений договора со стороны арендодателя нет. На что имеет право арендодатель вообще в таком случае, после получения уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора? Есть ли известная Вам практика применения любых мер ответственности к арендатору?

, Сергей, г. Хабаровск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

12. Если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Гражданским кодексом установлена еще одна норма, предусмотренная для защиты от злоупотребления правом одной из сторон договора при одностороннем отказе (в рассматриваемой ситуации арендатора):

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. (ч. 4, ст. 450.1 ГК РФ)

Ее применение ВС РФ разъясняет следующим образом:

14. При осуществлении стороной права на одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от его исполнения она должна действовать разумно и добросовестно, учитывая права и законные интересы другой стороны (пункт 3 статьи 307, пункт 4 статьи 450.1 ГК РФ). Нарушение этой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего изменения условий обязательства или одностороннего отказа от его исполнения.

С уважением