Под влиянием докторов центра Борменталь заключила договор оказания услуг, можно ли расторгнуть договор?

добрый день! под влиянием докторов центра борменталь я заключила договор оказания услуг 26.08.2017 могу ли я его расторгнуть?

, Раиса, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Хотелось бы почитать Ваш договор, так как будет видно возможно ли его расторгнуть согласно условиям договора. По общим принципам согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях предусмотренных договором. Более подробно сказал бы, увидив Ваш договор.

С уважением, Б.В.Тихонов.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вам еще не оказали услуги по договору, Вы вправе расторгнуть его в любой момент. Просто надо внимательно читать условия и порядок расторжения договора. Эти условия всегда содержатся в любом договоре.

Согласно общему правилу, договор можно расторгнуть в одностороннем порядке. При этом у сторон сохраняется обязанность оплатить стоимость работ (услуг), а также материалов, уже оказанных (использованных) в рамках договора.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете отказаться от услуг. Для этого необходимо написать претензию, изготовление которой можно заказать у юриста в чате.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Раиса, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Раиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!