Проконсультируйте пожалуста

Может ли банк забрать автомобиль который находится в залоге в другом банке и квартиру( находится в ипотеке)

, Роман, г. Лангепас
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Обратить взыскание на ипотечную квартиру может только банк, в пользу которого данное обременение и зарегистрировано. По другим кредитным долгам она не может быть изъята. То же самое относится в автомобилю.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Роман, здравствуйте. Забрать ваш автомобиль по долгам перед банком, притом что данное авто находится в залоге у другого банка не могут, поскольку он находится в залоге у другого банка, который имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований за счет заложенного автомобиля. Также согласно ФЗ «Об ипотеке»:

В случаях предъявления к залогодателю другими лицами требований о признании за ними права собственности или иных прав на заложенное имущество, о его изъятии (истребовании) или об обременении указанного имущества либо иных требований, удовлетворение которых может повлечь уменьшение стоимости или ухудшение этого имущества, залогодатель обязан немедленно уведомить об этом залогодержателя, если он ему известен. При предъявлении к залогодателю соответствующего иска в суде, арбитражном суде или третейском суде (далее — суд) он должен привлечь такого залогодержателя к участию в деле.

Таким образом, и квартиру не могут отобрать, поскольку она в ипотеке.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Роман!

В данном случае действия банка были неправомерны.

В соответствии с п. 3.1. ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.