Как организовать спил деревьев на территории СНТ?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации: мой участок в СНТ находится в низине, чуть выше идет заброшенная дорога, на которой уже произрастает лес, затеняющий наш участок и далее соседи, которые против того, чтобы мы произвели частичную подрезку и обрезку деревьев хотя бы в человеческий рост. Аргументируют соседи свой запрет тем, что их дом из-за отсутствия этого леса может съехать к нам. Председатель наш - человек, которого берут "ором" и голосом, поэтому от него особо ответа не дождешься. Прошу помочь, т.к. участок практически весь затенен, сырой и покрыт мхом. Как быть в данной ситуации, на какие постановления, законы или др.акты опираться в нашем случае? Заранее благодарю.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, обратитесь к дендрологу — специалисты в данной области обычно имеются в структуре органов местного самоуправления. Они могут во-первых проконсультировать какими нормативными актами регулируется охрана зеленых насаждений в Вашем муниципалитете, во-вторых, выйти на место и составить акт — о состоянии дерева — является ли дерево аварийным, подлежит ли спилу, какие последствия может вызвать опиловка деревьев.