Мошенники рассылают сообщения о выйгрыше авто

Добрый день! Вижу уже обращались сегодня, нам тоже по viber пришло сообщение (fargneit group) о выигрыше автомобиля. В письме прописано все очень даже, ссылки на статьи НК, действия при подаче декларации и все тому подобное. Связывались якобы сотрудники, сообщали что ничего оплачивать не нужно. Будет заказана гостинница, будет официальное приглашение заказным письмом на вручение приза. Все таки мошенники?

, Ееатерина, г. Тверь
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Не реагируйте на подобные рассылки. С уважением.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы не покупали лотерейные билеты и не участвовали в розыгрыше призов, то это обман на 99%.

Не реагируйте.  Или заявите в полицию на приготовление к мошенничеству.

Уголовный кодекс

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Связывались якобы сотрудники, сообщали что ничего оплачивать не нужно. Будет заказана гостинница, будет официальное приглашение заказным письмом на вручение приза. Все таки мошенники?

Ееатерина

Ничего не бывает просто так. Как правило под красивой оберткой пустышка в таких случаях и обман. Потратите силы, нервы и деньги. Забудьте об этом предложении.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласитесь, никто просто так никому не будет дарить автомобиль.

Согласно Федерального закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О лотереях»:

11) участник лотереи — лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, обладающее правом на участие в розыгрыше призового фонда лотереи на основании заключенного с оператором лотереи договора;

Вы нигде не участвовали, ни в лотереях, ни в розыгрыше других призов, так разумеется, как Вы могли выиграть?

Говорят, ничего платить не нужно, но нужно приехать на вручение приза, будет заказана гостиница и так далее. Игнорируйте данные сообщения. Скорее всего с Вам потом попросят денег.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

сотрудники, сообщали что ничего оплачивать не нужно.

Ееатерина

Екатерина,

это пока не нужно. Принцип таких мошенников — затащить клиента как можно «глубже», чтобы уже не мог сорваться с крючка. Не верьте.

Будет заказана гостинница, будет официальное приглашение заказным письмом на вручение приза

Ееатерина

Ну что ж, пусть присылают. Если вести мониторинг ситуации, можно будет установить, на каком этапе их действия станут мошенничеством. В принципе, это понятно: когда Вам предложат что-то оплатить.  Гостиницу заказать несложно. Однако, пусть мошенники сами оплатят Ваше проживание там и подтвердят это :))

Все таки мошенники?

Ееатерина

А кто ещё?

Правда, моя супруга как-то выиграла неплохой смартфон в заочную лотерею, проводившуюся торговой сетью «5-й элемент» в Беларуси. Она купила один смартфон, а второй был подарен по акции-лотерее. Сам забирал этот смартфон в офисе компании в Минске. Но телефон и автомобиль — разные вещи, «весовые категории» отличаются. Кроме того, первый-то телефон жена действительно купила в официальной торговой сети, хорошо известной в Беларуси.

Попробуйте, «поиграйте» с мошенниками: сделайте вид, что Вы поверили им. И наблюдайте за их действиями, дойдя до той точки, когда они предложат Вам что-то оплатить.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На  сайте fargneit group нет данных об организации, ОГРН, ИНН.

С аналогичным вопросом обращалась женщина, которая также получила уведомление от данного сайта.

https://pravoved.ru/question/1...

Оператор на сайте назвал данные организации, которая при проверке 3 года как ликвидирована, после с клиенткой общаться перестали.  Спросите ИНН, все будет ясно.