Обязателен ли учет выходных дней для продления отпуска?

в отпуске была на больничном.вместо 10 дней продления отпуска дали 4.четверг-воскресенье.хотя суббота,воскресенье выходные.это законно?могла я взять 2 дня?

, Светлана Геннадиевна, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана Геннадиевна.

Если вы заболели в отпуске, то продлить отпуск обязаны на то количество дней больничного, которые пришлись на период отпуска. Если весь больничный 10 дней и весь пришелся на период отпуска, то и продлить должны на 10 дней. При этом дни как больничного, так и отпуска, так и его продления исчисляются одинаково — в календарных днях, то есть с учетом выходных дней (субботы и воскресенья). Исключать из подсчета следует только дни праздничные, установленные ТК РФ. В июле и августе 2017 года праздничных дней нет.

За платной консультацией можете обратиться ко мне в чат, там есть возможность звонка через сервис сайта.