С какого возраста можно покупать крепкие алкогольные напитки?

Вчера в магазине мне отказались продавать коньяк,ссылаясь на то что мне нет 21 года. ( мне 20 лет,паспорт я предъявила)

Правомерны ли действия кассиров?

Я слышала ,что с 01.08.17 вступил в силу закон запрещающий продавать алкогольную продукцию лицами не достигшим 21 года,правда ли это?

Спасибо.

, Полина, г. Красноярск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Закона определяющего возраст в 21 год при продаже алкогольной продукции нет.Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм.на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Полина
Клиент, г. Красноярск

Т.е. я могу спокойно ссылаться на этот закон?

а если продавцы упрямы,что делать?

да, Вы можете ссылаться на этот закон