Как добиться выплаты от первой страховой по кредиту на машину?

После смерти отца остались кредиты.

1. В совкомбанке кредит (остался долг около 60т.р.) застрахован в страховой Metlife, но прописаны такие условия: в возрасте 60-70 лет смерть от несчастного случая. Моему отцу было 63 года на момент смерти. Мой отец умер на даче в доме, и род смерти не установлен из-за гнилостных изменений (он пролежал там около недели). В устной форме по телефону нам поступил отказ от страховой.

Можем ли мы требовать от них помощи в выплате кредита, мне сказали, что это ущемление прав человека и они должны предоставлять помощь в случае любой смерти.

2. Кредит на машину в банке российский капитал (осталось около 100т.р.). Кредит застрахован в компании "компаньон". По договору это страховой случай 100%, но эту компании просто нет. С кого можно требовать деньги и куда обращаться?

3. Обратились в юридическое агенство "Империалъ", где нам сказали, что дело плёвое, что надо подать в суд на обе страховые и мы 100% выиграем. Выписали нам счёт 38т.р. за сбор документов в страховые. И только после оплаты они начнут работу. А за представления интересов в суде будет ещё отдельный счёт. Я почитала отзывы на эту компанию, оказывается, что десятки людей пишут, что это лохотрон, что все документы оформляются неграмотно и дела проигрываются, а адвокаты даже на суд не приходят. Мы туда заплатили только первый взнос 4800р., о чем я жалею, так как видимо больше не хочу иметь дело с этой компанией. И так понимаю, они нас просто напросто обнадёжили.

Хотелось бы узнать, есть ли все таки шансы добиться выплаты от первой страховой, добиться что либо по кредиту на машину и найти недорогую квалифицированную помощь, если она потребуется?

, Екатерина, г. Москва
Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

В первом случае вам нужно экспертиза, что случай смерти совпадает со страховым случаем. После претензия к страховой. Если отказ, то в суд. Но если установить причину смерти невозможно, то взыскать денежные средства не получиться.

По поводу второго случае. Компаньон банкроты? уже ликвидированы?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Ну вообще компания компаньон на данный момент только в Самаре ( а я из Москвы) и у них нет лицензии